Программа конференции - 12 декабря

12.00-13.00
Фойе

Регистрация участников
Книжная выставка

13.00-14.30
Пленарное заседание
(Актовый зал, 5 этаж)

1. Приветствие от руководителей МИОО.

2. Доклады:
  • Галина Александровна Богатова (профессор   Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН,  доктор филол. наук, академик РАЕН, Президент Фонда им. О.Н. Трубачёва «Славянский мир») Словари как духовная основа жизни языка.
  • Цыбулько Ирина Петровна (руководитель Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Федерального института педагогических измерений) ЕГЭ по русскому языку в условиях введения ФГОС: в поисках новой модели.
  • Аль Кейси Аят Юсеф (преподаватель кафедры русского языка Багдадского университета, Ирак)  Система образования в Ираке.
  • Зайцева Светлана Васильевна (зав. библиотекой ННОУ СОШ «Карьера», г. Москва) Проект «Книги года: выбирают дети» как инструмент читательской мотивации.
  • Сергеева Вера Борисовна (заведующая кафедрой педагогических инноваций Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, г. Ижевск, кандидат пед. наук) «Другая дверца» в мир литературы: деятельность на уроке литературы по «Инновационной технологии литературного образования школьников».
3. Награждение призеров Конкурса общешкольных словарных проектов, в рамках гранта «Со словарями по жизни».

14.30-14.45
КОФЕ-ПАУЗА
(302 аудитория)

14.45-16.30
МАСТЕР-КЛАССЫ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Мастер-класс
«Связь каллиграфии с языковой грамотностью»
(503 аудитория)

Надежда Федоровна Злобина - профессор  Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Православной классической гимназии Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка, доктор филол. наук.

1.        Теоретические аспекты проблемы.
2.        Практическое занятие с группой букв с, о, а, д, б. 

Аннотация. Учащиеся при письме не только пропускают, но и искажают написание букв и их соединений, что на уровне моторного навыка, на уровне зрительного образа мешает закреплению грамотного письма. Фонематический слух не развит. Это значит и на уровне звукового восприятия есть искажения в восприятии. Неточное звуковое восприятие затрудняет выяснение смысловых и родовых связей слов, что также не способствует усвоению русской орфографии. Каллиграфия развивает графический навык, объединяет одновременную работу над зрительным, слуховым, смысловым образами буквы и слова, что способствует развитию речевой грамотности как в письменной, так и устной форме.
_________________________________________

Мастер-класс
«Уроки интерактивного чтения»
(304 аудитория)

Лаврова Анита Александровна координатор Программы «Культура в нас».

Аннотация. Всё образование в жизни строится на понимании. Почти всё образование строится на чтении. Оттого, насколько хорошо мы научим наших детей читать, зависит, будут ли в нашей стране профессионалы  или нет. Проблемы всем известны: дети не хотят читать, читают без интереса, а если и читают, то не понимают прочитанное. Ситуация с чтением в школе сложная, но не безвыходная. Есть конкретные практические выходы из этого кризиса с чтением
_________________________________________
  
Круглый стол
«Есть ли будущее у русской классической литературы в школе?»
(307 аудитория)

Ведущие:
Ерохина Елена Ленвладовна - кандидат педагогических наук, доцент Московского педагогического государственного университета,
Дудова Людмила Васильевна – кандидат филологических наук, зав. кафедрой филологического образования Московского института открытого образования.

Аннотация. Сегодня все громче раздаются голоса: русская классическая литература теряет свои позиции в школе, так как ее содержание трудно для восприятия. Нешуточные страсти, развернувшиеся вокруг Концепции школьного филологического образования, свидетельствуют о том, что место классики может стать вакантным. Так, может быть, век классической литературы, действительно, близок к закату? Приглашаем к конструктивному разговору.


16.30-17.00
КОФЕ-ПАУЗА
(302 аудитория)

17.00-19.00
*(можно кликнуть и посмотреть состав секций)

19.00 -19.45
Подведение итогов дня.